Programme du festival - 2018

Découvrez le programme du Festival International de Films « Pêcheurs du Monde »

PROGRAMMATION DÉTAILLÉE

Accédez à la fiche « film » en cliquant sur son titre (colonne « films »)

CatégoriesFilmsJOURSEANCELIEU
SELECTION OFFICIELLEA BORD DU FILEYEUR LES OCEANES
Christophe Hoyet- France- 2018
Dimanche 3114hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLEHAENYO, LES FEMMES DE LA MER
Eloïc Gimenez- France- 2018
Dimanche 3114hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLEKRAMPOUEZH
Julie Brun, Camille Estieu et Jiamon Peng- France- 2018
Dimanche 3114hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLELA PÊCHE ET LA TRANSFORMATION DU POISSON AU LAC CHAPALA
Carmen Pedroza-Gutiérrez- Mexique- 2018
Dimanche 3114hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLELE POISSON ET MOI
Philippe Houssin et Elisabeth Tempier- France- 2017
Dimanche 3114hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLEMANEN
Thomas Anglade, Maxime Announ, Lucie Dessertine, Estelle Saint-Louis- France- 2018
Dimanche 3114hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLEMEMOIRES DE MERLU
Collège Anita Conti
Dimanche 3114hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLEBERRE LE DEFI ECOLOGIQUE
Laurent Lustaud- France- 2017
Jeudi 2814hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLEHAPPY RAIN : PLUIE FERTILE AU BANGLADESH
Isabelle Antunès- France- 2016
Jeudi 2814hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLEMENACES EN MERS DU NORD
Jacques Loeuille- France/Belgique- 2018
Jeudi 2816hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLEROUTE PÊCHE
Hervé Drezen- France- 2018
Jeudi 2816hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLEIN OCKHI’S WAKE: DISASTER PREPAREDNESS AT SEA
Shibani Chaudhury- Inde-2018
Samedi 3010hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLELA PERSEVERANCE
Gabin Tellenne- France-2018
Samedi 3020h30LORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLELauréats du concours vidéos Women In Seafood
GIRLS WHO FISH IN PETTY HARBOUR
2018
Vendredi 2916hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLELauréats du concours vidéos Women In Seafood
MUJERES DEL MAR DEL CORTES
2018
Vendredi 2916hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLELauréats du concours vidéos Women In Seafood
PUNTADA INVISIBLE
Henry Robusto- 2018
Vendredi 2916hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLELauréats du concours vidéos Women In Seafood
THE INVISIBLE HAND
Shrayansh et Shrinkhla Pandey- 2018
Vendredi 2916hLORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLEDU LOCAL AU GLOBAL, comment sont organisés les pêcheurs artisans
Christophe Hoyet- France- 2018
Vendredi 299h30LORIENT, SALLE RICOEUR
SELECTION OFFICIELLELA FILLE DU DETROIT
Yannick Charles- France- 2018
Vendredi 299h30LORIENT, SALLE RICOEUR
VILLE-ESCALELE PAYS AUX PIEDS D'ARGILE
Nicolas Ploumpidis- France- 2018
Lundi 2518hLarmor-Plage
VILLE-ESCALESWISS COAST
Andrea Pellerani- Pays-Bas- 2018
Lundi 2518hLarmor-Plage
VILLE-ESCALEPOISSON D'OR, POISSON AFRICAIN, 1 an après
Thomas Grand et Moussa Diop- Sénégal- 2018
Lundi 2518hPontivy
VILLE-ESCALEI WATCHED THE WHITE DOGS OF THE DAWN
Els Dietvorst- Belgique- 2018
Lundi 2520hLanester
VILLE-ESCALEA BORD DU FILEYEUR LES OCEANES
Christophe Hoyet- France- 2018
Mardi 2620hRiantec
VILLE-ESCALEA BORD DU FILEYEUR LES OCEANES
Christophe Hoyet- France- 2018
Mardi 2620hPloemeur
VILLE-ESCALECHASSEURS DE PHOQUES
Nicolas Lévesque- Canada- 2018
Mardi 2620hRiantec
VILLE-ESCALEL'ODYSSEE DES FORCATS DE LA MER
Frédéric Bunnquell- France- 2018
Mardi 2620hPloemeur
VILLE-ESCALEPOISSON D'OR, POISSON AFRICAIN, 1 an après
Thomas Grand et Moussa Diop- Sénégal- 2018
Mardi 2620hVannes
VILLE-ESCALEPADDAYI
Abhaya Simha- Inde- 2017
Mercredi 2720hCinéville de Lorient
COMPETITION LONG-METRAGEBLUEFISH
Mert Gokalp- Turquie- 2017
Dimanche 3110hLORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION LONG-METRAGELE MULET ET LA VAGUE
Carlos Eduardo Portella Nunes- Brésil- 2013/2015
Dimanche 3114hLORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION LONG-METRAGEMAREYEURS
Matteo Raffaelli- Sénégal- 2017
Jeudi 2820h30LORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION LONG-METRAGESTRANGE FISH
Giulia Bertoluzzi- Italie- 2018
Samedi 3010hLORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION LONG-METRAGEINSULAIRE
Stéphane Goël- Suisse-2018
Samedi 3014hLORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION LONG-METRAGEOLD MARINE BOY
Mo-young Ji - Corée - 2018- 84'
Samedi 3016hLORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION LONG-METRAGEOCEANS 2, LA VOIX DES INVISIBLES
Mathilde Jounot- France- 2018
Samedi 3020h30LORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION LONG-METRAGEHOMMES DES TEMPÊTES
Frédéric Bunnquell- France- 2018
Vendredi 2914hLORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION LONG-METRAGETERRA FRANCA
Leonor Teles- Portugal- 2018
Vendredi 2916hLORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION LONG-METRAGEVOICES OF TH SEAKim Hopkins, 2018Vendredi 2920h30LORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION COURT-METRAGESYNTI, SYNTI (l'île écorchée)
Marion Jhöaner- France-2018
Dimanche 3110hLORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION COURT-METRAGELA VAGUE A L'AME
Sébastien Daycard-Heid et Bertrand Dévé- France- 2018
Jeudi 2820h30LORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION COURT-METRAGELIGNE NOIRE
Mark Olexa et Francesca Scalisi- Suisse- 2017
Samedi 3016hLORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION COURT-METRAGETOUT VA BIEN LELLA ?
Rabeb Mbarki- Tunisie/Italie- 2018
Vendredi 2914hLORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION COURT-METRAGEFISHING HER
Javier Camilo Aranguren Montanez- Colombie- 2018
Vendredi 2920h30LORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION COURT-METRAGEDIOGUE, UNE ÎLE DE PÊCHE MENACEE
Thomas Grand et Moussa Diop- Sénégal- 2016
Vendredi 299h30LORIENT, SALLE RICOEUR
COMPETITION COURT-METRAGEROUTE MER
Pierre Bouquet- Belgique- 2017
Vendredi 299h30LORIENT, SALLE RICOEUR