• Tous
  • Escale
  • Film en compétion
  • Film hors-compétion

À BORD DU CASSIOPÉE

Documentaire

Escale Vannes, Faculté des sciences, salle A250, mardi 24 mars, 20h (Entrée gratuite)
Escale Riantec, salle audiovisuelle, mardi 24 mars, 20h (Entrée gratuite)
Salle Ricoeur, dimanche 29 mars, séance 14h

A CASA MIA

Fiction

Salle Ricoeur, samedi 28 mars, séance 16h

A FISH TALE

Documentaire

Salle Ricœur, samedi 28 mars, séance 20h30

ANOTE’S ARK ( L’arche d’Anote)

Documentaire

Escale Riantec, salle audiovisuelle, mardi 24 mars, 20h (Entrée gratuite)

APOCALYPSE EAU

Documentaire

Salle Ricœur, jeudi 26 mars, séance 14h

AZADI

Documentaire

Salle Ricœur, samedi 28 mars, séance 20h30

BALLET « STEP FOR A CHANGE »

Documentaire

Salle Ricœur,dimanche 29 mars, séance 14h

BLUE BOAT

Documentaire

Salle Ricœur, jeudi 26 mars, séance 16h

CHAIR ET NACRE

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 20h30

CHEYENNE

Fiction

Escale Larmor-Plage, salle des fêtes, lundi 23 mars, 18h – Entrée gratuite

CIANO A FISHERMAN’S TALE

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 9h30

DANS LES BRAS D’UN MATELOT

Documentaire

Salle Ricœur, dimanche 29 mars, séance 14h

DEMAILLER

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 9h30

DES HOMMES A LA MER

Docu-fiction

Salle Ricœur, dimanche 29 mars , séance 14h

DISTANTES, CRÓNICAS DOCUMENTALES : ISLA CHAULLÍN

Documentaire

Escale Lanester, salle Tam Tam, mardi 24 mars, 18h

DULCE

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 16h

EAUX NOIRES

Documentaire

Salle Ricœur, samedi 28 mars, séance 10h

EN HAUTE MER

Documentaire

Salle Ricœur, dimanche 29 mars, séance 14h

FERMIERS DE LA MER

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 14h

GHOST FLEET

Documentaire

Salle Ricœur, jeudi 26 mars, séance 20h30

GIVE A WOMAN A FISH

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 9h30

HALITO AZUL ( Souffle bleu)

Documentaire

Salle Ricœur, dimanche 29 mars, séance 10h

ISLAND ROAD

Documentaire

Salle Ricœur, samedi 28 mars, séance 16h

LA CHAMBRE DE L’ARMATEUR

Documentaire

Salle Ricœur, jeudi 26 mars, séance 16h

LANGOUSTE ROUGE HISTOIRE D’UN SAUVETAGE

Documentaire

Salle Ricœur, jeudi 26 mars, séance 14h

LES VIVANTS, LES MORTS ET LES MARINS

Documentaire

Salle Ricœur, dimanche 29 mars, séance 10h

L’AMOCO

Documentaire

Escale Larmor-Plage, salle des fêtes, lundi 23 mars à 18h – Entrée gratuite

MAB AN TARZ- FILS DE L’ECUME 

Fiction

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 16h

MAIJA

Film d’animation

Salle Ricœur, jeudi 26 mars, séance 20h30

MAINS SALEES, FOLIE DOUCE

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 16h

NORTHERN TRAVELOGUES

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 20h30

OCEANS 2, LA VOIX DES INVISIBLES

Escale Vannes, Faculté des sciences, salle A250 , mardi 24 mars, 20h (Entrée gratuite)

PORT D’ATTACHE

Documentaire

Salle Ricœur, samedi 28 mars, séance 14h

QUAND LA MER AVANCE

Documentaire

Salle Ricœur, jeudi 26 mars, séance 14h

RECHAUFFEMENT CLIMATHUITRE

Film scientifique

Salle Ricœur, jeudi 26 mars, séance 14h

RED GOLD

Documentaire

Escale Pont-Scorff, Le Strapontin, lundi 23 mars, 19h (Entrée gratuite)

ROSSO

Fiction

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 16h

SILENT BLUES OF THE OCEAN

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 14h

TANT QU’IL Y AURA LA MER…

Documentaire

Escale Plœmeur – Océanis, salle Port-Blanc, mardi 24 mars, 20h – Entrée gratuite

THE SEA AND THE LAND

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 9h30

TOUSQUET : PAYS DES PÊCHEURS

Documentaire

Salle Ricœur, jeudi 26 mars, séance 16h

WAIT AND SEA : DANS LES EAUX TROUBLES DU BREXIT

Documentaire

Salle Ricœur, samedi 28 mars, séance 14h

WATT THE FISH

Documentaire

Salle Ricœur, vendredi 27 mars, séance 9h30

ZANZIBAR AU FEMININ

Documentaire

Escale Plœmeur – Océanis, salle Port-Blanc, mardi 24 mars, 20h – Entrée gratuite