Faites votre choix dans la grille de programmation en tapant dans le moteur de recherches :

  • Le lieu
  • La date
  • Le titre de film

Pour avoir une vision d’ensemble, vous pouvez télécharger la grille de programmation en cliquant sur le lien :

Télécharger “Grille-programme-films-Pêcheursdumonde2022.pdf” Grille-programme-films-2022.pdf – Téléchargé 299 fois – 1 Mo

ImageTitreDiffusion
Ciné-concert «La part des Singes» à Plœmeur
Ciné-concert «La part des Singes» à PlœmeurMardi 22 mars, 20h
Danser l’océan au port de pêche de Keroman
Danser l’océan au port de pêche de KeromanDimanche 27 mars, 11H (RV 10h45)
Journée spéciale «Pêcheurs du monde» au Cinéville de Lorient
Journée spéciale «Pêcheurs du monde» au Cinéville de LorientMercredi 23 mars, de 14h à 20h30
De l’Alaska à la Bretagne, Yannick Charles revient sur trente ans de réalisations maritimes
De l’Alaska à la Bretagne, Yannick Charles revient sur trente ans de réalisations maritimesdimanche 27 mars, séance 14h
Séance inédite : les archives filmées de la Cinémathèque de Bretagne «Voiliers en pêche 1930-1940»
Séance inédite : les archives filmées de la Cinémathèque de Bretagne «Voiliers en pêche 1930-1940»Samedi 26 mars, séance de 16h
«Pêcher demain ? Les défis du plastique»
«Pêcher demain ? Les défis du plastique»Vendredi 25 mars, séance de 9h30
voix des oceans
Danser l’océan au port de Pêche de KeromanDimanche 27 mars, 10h45
XAAR YÀLLA
XAAR YÀLLA

Salle Ricœur, jeudi 24 mars, séance 20h30

UNE FILLE DE OUESSANT
UNE FILLE DE OUESSANT

Escale Lanester, salle Tam Tam, lundi 21 mars, 18h30

THE WHALE FROM LORINO
THE WHALE FROM LORINO

Escale Riantec, salle audiovisuelle, mardi 22 mars, 20h

THE SILENT WAVE : la pêche à kollam au temps de la Covid 19
THE SILENT WAVE : la pêche à kollam au temps de la Covid 19

Escale Larmor-Plage, salle des Courreaux, lundi 21 mars, 18h

THE LONG COAST
THE LONG COAST

Salle Ricœur, vendredi 25 mars, séance 15h30

SÓLO CON PECES
SÓLO CON PECES

Escale Riantec, salle audiovisuelle, mardi 22 mars, 20h

SHADEGAN
SHADEGAN

Escale Groix, Cinéma des familles, dimanche 20 mars, 15h

SEPTEMBRE 1930. THONIERS DANS LA TEMPÊTE.
SEPTEMBRE 1930. THONIERS DANS LA TEMPÊTE.

Escale Vannes, Faculté DGES, amphi A500, mardi 22 mars, 20h

PONYO SUR LA FALAISE
PONYO SUR LA FALAISE

Cinéville, mercredi 23 mars, 14h

PLENTY MORE FISH ?
PLENTY MORE FISH ?

Salle Ricœur, jeudi 24 mars, séance 13h30

OSTROV, L’ÎLE PERDUE
OSTROV, L’ÎLE PERDUE

Salle Ricœur, samedi 26 mars, séance 10h

OCÉANS 3, LA VOIX DES INVISIBLES : éoliennes – une drôle de guerre
OCÉANS 3, LA VOIX DES INVISIBLES : éoliennes – une drôle de guerre

Salle Ricœur, jeudi 24 mars, séance 15h30

MOR DIOUF : MARIN ENTRE DEUX MONDES
MOR DIOUF : MARIN ENTRE DEUX MONDES

Salle Ricœur, vendredi 25 mars, séance 13h30

MÉMOIRE EN CONSERVE
MÉMOIRE EN CONSERVE

Salle Ricœur, vendredi 25 mars, séance 15h30

MAYOTTE, LA MER BUISSONNIÈRE
MAYOTTE, LA MER BUISSONNIÈRE

Salle Ricoeur, jeudi 24 mars, séance 13h30

LUZZU
LUZZU

Cinéville, mercredi 23 mars, 20h30

LES DENTS DE LA MER
LES DENTS DE LA MER

Cinéville, mercredi 23 mars, 18h

LE PEUPLE DE L’EAU
LE PEUPLE DE L’EAU

Salle Ricœur, samedi 26 mars, séance 20h30

LE DIT DU PÈLERIN
LE DIT DU PÈLERIN

Salle Ricœur, samedi 26 mars, séance 14h

LA PÊCHE DU THON ROUGE EN MANCHE
LA PÊCHE DU THON ROUGE EN MANCHE

Escale Larmor-Plage, salle des Courreaux, lundi 21 mars, 18h

LA MER EN HÉRITAGE
LA MER EN HÉRITAGE

Salle Ricœur, vendredi 25 mars, séance 9h30

LA MARÉE DU PASSAGE
LA MARÉE DU PASSAGE

Salle Ricœur, dimanche 27 mars, séance 14h

IORRAM (BOAT SONG)
IORRAM (BOAT SONG)

Salle Ricœur, vendredi 25 mars, séance 20h30

GUÉRANDE, UN PEU DE LA BEAUTÉ DU MONDE
GUÉRANDE, UN PEU DE LA BEAUTÉ DU MONDE

Salle Ricœur, jeudi 24 mars, séance 20h30

GRAT LAMER PINTIR LESIEL
GRAT LAMER PINTIR LESIEL

Escale Groix, cinéma des familles, dimanche 20 mars, 15h

GRANDPA
GRANDPA

Salle Ricœur, dimanche 27 mars, séance 14h

FISH EYE
FISH EYE

Salle Ricœur, samedi 26 mars, séance 20h30

DES HOMMES À LA MER
DES HOMMES À LA MER

Salle Ricœur, vendredi 25 mars, séance 20h30

CONTRE VENTS ET MARÉES
CONTRE VENTS ET MARÉES

Salle Ricœur, jeudi 24 mars, séance 15h30

BARGNY, QUAND LE FUTUR S’ENFUIT AVEC SES LENDEMAINS
BARGNY, QUAND LE FUTUR S’ENFUIT AVEC SES LENDEMAINS

Salle Ricœur, vendredi 25 mars, séance 13h30

AZA KIVY – L’ÉTOILE DU MATIN
AZA KIVY – L’ÉTOILE DU MATIN

Salle Ricœur, samedi 26 mars, séance 14h

AU NOM DE LA MER
AU NOM DE LA MER

Salle Ricœur, vendredi 25 mars, séance 9h30

A CASTAGNA LIBERA
A CASTAGNA LIBERA

Escale Lanester, salle Tam Tam, lundi 21 mars, 18h30