Découvrez la sélection officielle 2021.

39 films diffusés sur le Festival en ligne sur KuB, Kultur Bretagne et/ou lors des Reflets de la 13e édition dans le Pays de Lorient du 20 au 26 septembre.

 

ImageTitreDiffusion
OCÉANS, LE GRAND KIDNAPPING
OCÉANS, LE GRAND KIDNAPPING

Les Reflets de la 13e édition / Lorient- Plateau des 4 vents

Samedi 25 septembre, séance 16h

BEN OUI C'EST ENCORE LES FEMMES !
BEN OUI C’EST ENCORE LES FEMMES !

Les Reflets de la 13e édition / Lorient- Plateau des 4 vents

Samedi 25 septembre, séance 20h30

DAUPHINS SOUS HAUTE SURVEILLANCE
DAUPHINS SOUS HAUTE SURVEILLANCE

Les Reflets de la 13e édition / Lorient – Plateau des 4 vents

Dimanche 26 septembre, séance 10h

 

JE SERAI PARMI LES AMANDIERS
JE SERAI PARMI LES AMANDIERS

Les Reflets de la 13e édition / Lorient- Plateau des 4 vents

Dimanche 26 septembre, séance 10h

Diffusé également sur KuB en mars

LA PART DES SINGES
LA PART DES SINGES

Les Reflets de la 13e édition / Escale au Cinéville – Lorient

Mercredi 22 septembre, 20h

AVANT-PREMIÈRE en présence de l’équipe du film

LE SIÈCLE DES MÉDUSES
LE SIÈCLE DES MÉDUSES

Les Reflets de la 13e édition / Escale à Larmor-Plage, salle des Algues

Lundi 20 septembre, 18h

POINT BARRE
POINT BARRE

Les Reflets de la 13e édition / Escale Plœmeur – salle Keragan

Mardi 21 septembre, 20h

RUSSIE: NORD-CORÉE, LA DERNIÈRE PÊCHE
RUSSIE: NORD-CORÉE, LA DERNIÈRE PÊCHE

Les Reflets de la 13e édition / Escale Larmor-Plage, salle des Algues

Lundi 20 septembre, 20h

SAUVEURS DE BALEINES - Les héros de l'île Campobello
SAUVEURS DE BALEINES – Les héros de l’île Campobello

Les Reflets de la 13e édition / Escale Lanester – salle Tam Tam

Jeudi 23 septembre, 18h

SHINING A LIGHT
SHINING A LIGHT

Les Reflets de la 13e édition / Lorient – Plateau des 4 vents

Dimanche 26 septembre, séance 14h

THE WELLES RAFT
THE WELLES RAFT

Les Reflets de la 13e édition / Lorient – Plateau des 4 vents

Samedi 25 septembre, séance 10h

THE WOMEN AND THE SEA
THE WOMEN AND THE SEA

Les Reflets de la 13e édition / Escale Plœmeur – salle Keragan

Mardi 21 septembre, 20h

TRÉSOR
TRÉSOR

Les Reflets de la 13e édition / Lorient – Plateau des 4 vents

Dimanche 26 septembre, séance 14h

SEPTEMBRE 1930 - THONIERS DANS LA TEMPÊTE
SEPTEMBRE 1930 – THONIERS DANS LA TEMPÊTE

Les Reflets de la 13e édition / Lorient – Plateau des 4 vents

Vendredi 24 septembre, séance 20h30

Diffusé également sur KuB en mars

MADAME F
MADAME F

Les Reflets de la 13e édition / Lorient – Plateau des 4 vents

Samedi 24 septembre, séance 20h30

Diffusé également sur KuB en mars

LA QUÊTE DU SAUVAGE
LA QUÊTE DU SAUVAGE

Les Reflets de la 13e édition / Escale Plœmeur – salle Keragan

Mardi 21 septembre, 20h

FISH AND MEN
FISH AND MEN

Les Reflets de la 13e édition / Lorient – Plateau des 4 vents

Samedi 25 septembre, séance 14h

Diffusé également sur KuB en mars

EAUX NOIRES
EAUX NOIRES

Diffusé sur KuB en mars

CHAIR ET NACRE
CHAIR ET NACRE

Les Reflets de la 13e édition / Escale Riantec, salle audiovisuelle

Mardi 21 septembre, 20h

Diffusé également sur KuB en mars

SILENT BLUES OF THE OCEAN
SILENT BLUES OF THE OCEAN

Les Reflets de la 13e édition / Escale Lanester – salle Tam Tam

Jeudi 23 septembre, 19h

Diffusé également sur KuB en mars

OCÉANS 2, LA VOIX DES INVISIBLES
OCÉANS 2, LA VOIX DES INVISIBLES

Les Reflets de la 13e édition / Escale Vannes – UBS Campus Tohannic, amphi A500

Mardi 21 septembre, 20h

RED GOLD
RED GOLD

Les Reflets de la 13e édition / Escale Pont-Scorff – Théâtre le Strapontin

Lundi 20 septembre, 19h

MAINS SALÉES, FOLIES DOUCES
MAINS SALÉES, FOLIES DOUCES

Les Reflets de la 13é édition / Escale Riantec – salle audiovisuelle

Mardi 21 septembre, 20h

GHOST FLEET
GHOST FLEET

Les Reflets de la 13e édition / Lorient – Plateau des 4 vents

Dimanche 26 septembre, séance 14h

Diffusé également sur KuB

À BORD DU CASSIOPÉE
À BORD DU CASSIOPÉE

Les Reflets de la 13e édition / Escale Vannes – UBS Campus Tohannic, amphi A500

Mardi 21 septembre, 20h